Linie 1 | Linie 2 | Linie 3 | Linie 4 | Linie 5 | Linie 6 |

 

Die Fahrpläne können Sie sich auch im
Bereich Download speichern und ausdrucken.


Sehr geehrte Fahrgäste

die aktuelle SARS-CoV-2-Eindämmungsverordnung

erlaubt uns wieder mit unseren Fahrgastschiffen auf den

Gewässern unserer Region unterwegs sein.

Mit den Linien 1, 2, 4 und 6 sind wir laut Fahrplan für Sie unterwegs.

Voraussetzung für eine Fahrt mit unseren Schiffen ist:

Bei schönem Wetter (ohne Niederschläge) muss kein Negativtest,

 Impfnachweis oder ähnliches vorgelegt werden.

Hier stehen Ihnen aber nur die Sitzplätze

im Außenbereich/Sonnendeck zur Verfügung.

Bei Schietwetter und Nutzung des Innenbereiches/Salon ist 

- ein aktueller Negativtest von einem anerkannten Testzentrum 

(nicht älter als 24h) für alle Gäste über 6 Jahre oder

-ein negativer Schnelltest (Dieser muss unter Aufsicht des Schiffspersonals 

durchgeführt werden. Schnelltest-Sets werden nicht von uns vorgehalten!) oder

- vollständig Covid 19-geimpfte Personen (Nachweis muss vorlegt werden; 

wobei die 2.Impfung mindestens 14 Tage alt sein muss) oder

- ein PCR-Positivtest nicht älter als 6 Monate erforderlich. 

Im Innenbereich ist das Tragen einer medizinischen OP-Maske

oder FFP2 Maske erforderlich.

Bitte berücksichtigen Sie, dass wir bei Sturm, Starkregen, Hagel und anderen

extremen Wetterereignissen oder bei außergewöhnlichen Umständen

höherer Gewalt oder bei technischen Defekten oder bei Wasserstraßen-

oder Schleusensperrungen die Fahrt abbrechen

oder die Fahrtroute ändern können.

Des Weiteren behalten wir uns vor, wenn die Mindestanzahl

von Fahrgästen nicht erreicht wird, die im Fahrplan

bezeichnete Fahrt nicht durchzuführen. 

Wir wünschen Ihnen eine entspannte und erholsame Zeit an Bord, 

die den Alltagsstress vergessen lässt.

Ihre Reederei Kutzker

 

Linie 1

                                                                                                                                              Ab Köpenick über Friedrichshagen, Erkner, Woltersdorf nach Grünheide und zurück.
ab 22.05.2021 bis 24.10.2021 jeweils Di, Mi, Do, Fr und Sa.
sonntags, 23.05./ 30.05./ 13.06./ 27.06./ 11.07./ 25.07./ 08.08./ 22.08./ 05.09./
19.09./ 03.10./ 17.10.2021 zusätzlich Pfingstmontag 24.05.202
      Köpenick/Lindenstraße ab 10:00 h an 17:30 h
Allende Brücke
10:15 h
17:15 h
Friedrichshagen
10:40 h
17:00 h
Müggelhort
11:00 h
16:45 h
Neu-Helgoland
11:05 h
16:40 h

DämeritzSeehotel
11:30 h
16:20 h

Erkner
11:40 h
16:10 h

Woltersdorf
12:00 h
16:00 h

Fangschleuse
12:40 h
15:15 h

10  Grünheide/Bürgerpark
13:00 h
15:00 h


Linie 2

                                                                                                                                              Ab Alt-Buchhorst über Woltersdorf, Erkner, Friedrichshagen nach Köpenick und zurück.
ab 01.05.2021 bis 24.10.2021 täglich (außer montags)
zusätzlich 24.05.2021 (Pfingstmontag)
Alt-Buchhorst ab 10:35 h an 17:00 h
Grünheide/Bürgerpark
10:45 h
16:50 h
Grünheide/Festwiese
10:55 h
16:45 h
Fangschleuse
11:05 h
16:35 h

Woltersdorf
12:00 h
16:00 h

Erkner
12:10 h
15:40 h

DämeritzSeehotel
12:20 h
15:30 h

Neu-Helgoland
12:50 h
15:00 h

Müggelhort
12:55 h
14:55 h

10  Friedrichshagen
13:30 h
14:35 h
11  Allende Brücke
13:45 h
14:15 h
12  Köpenick/Lindenstraße an 13:55 h ab 14:00 h


Linie 4

                                                                                                                                              Ab Köpenick über Friedrichshagen, Erkner, Woltersdorf, Rüdersdorf zum Stienitzsee und zurück.
sonntags, 06.06./ 20.06./ 04.07./ 18.07./ 01.08./ 15.08./ 29.08./ 12.09./ 26.09./
10.10./ 24.10.2021.
      Köpenick/Lindenstraße ab 10:00 h an 17:30 h
Allende Brücke
10:15 h
17:15 h
Friedrichshagen
10:40 h
17:00 h
Müggelhort
11:00 h
16:45 h
Neu-Helgoland
11:05 h
16:40 h

DämeritzSeehotel
11:30 h
16:20 h

Erkner
11:40 h
16:10 h

Woltersdorf
12:00 h
16:00 h

Rüdersdorf/Klinik am See
13:00 h
15:30 h

10  Rüdersdorf/Museumspark an 13:30 h ab 15:00 h
    Rundfahrt zum Stienitzsee ohne Halt     


Linie 6

                                                                                                                                               Müggelsee-Rundfahrt ab Friedrichshagen
ab 27.03.2021 bis 31.10.2021 täglich

Fahrten im Verbund mit Stern- und Kreisschifffahrt
Es gelten die Allgemeinen Fahrbedingen und Ermäßigungen der
Stern und Kreis Schifffahrt GmbH.
 
Der Anlegeplatz Friedrichshagen befindet sich am Müggelpark.
Diesen erreichen Sie mit dem Auto über die Josef-Nawrocki-Straße.
Wenn Sie mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreisen, nutzen Sie
bitte
vom S-Bahnhof Friedrichshagen die Tram Nr. 60 in Richtung Altes
Wasserwerk bis zur Haltestelle Josef-Nawrocki-Straße
Friedrichshagen ab 10:30 h 11:45 h 13:00 h
Müggelhort
10:50 h 12:05 h 13:15 h
Neu-Helgoland
- - 12:10 h 13:25 h
Müggelseeperle
11:10 h 12:25 h 13:40 h
Rübezahl
11:20 h 12:35 h 13:50 h
Friedrichshagen an 11:35 h 12:50 h 14:05 h
-
Friedrichshagen ab 14:15 h 15:30 h 16:45 h 18:00 h*
Müggelhort
14:35 h 15:45 h 17:05 h 18:15 h*
Neu-Helgoland
14:40 h 15:55 h - - - -
Müggelseeperle
14:55 h 16:10 h 17:25 h 18:40 h*
Rübezahl
15:05 h 16:20 h 17:35 h 18:50 h*
Friedrichshagen an 15:20 h 16:35 h 17:50 h 19:05 h*

*) samstags, sonntags und feiertags
zusätzliche Abfahrtszeit ab 18 Uhr





<< nach oben >>