Linie 1 | Linie 2 | Linie 3 | Linie 4 | Linie 5 | Linie 6 |

 

Die Fahrpläne können Sie sich auch im
Bereich Download speichern und ausdrucken.


Sehr geehrte Fahrgäste

die aktuelle SARS-CoV-2-Eindämmungsverordnung

erlaubt uns wieder mit unseren Fahrgastschiffen auf den

Gewässern unserer Region unterwegs sein.

Mit den Linien 1, 2, 4 und 6 sind wir laut Fahrplan für Sie unterwegs.

Voraussetzung für eine Fahrt mit unseren Schiffen ist:

Bei schönem Wetter (ohne Niederschläge) muss kein Negativtest,

 Impfnachweis oder ähnliches vorgelegt werden.

Hier stehen Ihnen aber nur die Sitzplätze

im Außenbereich/Sonnendeck zur Verfügung.

Bei Schietwetter und Nutzung des Innenbereiches/Salon ist 

- ein aktueller Negativtest von einem anerkannten Testzentrum 

(nicht älter als 24h) für alle Gäste über 6 Jahre oder

-ein negativer Schnelltest (Dieser muss unter Aufsicht des Schiffspersonals 

durchgeführt werden. Schnelltest-Sets werden nicht von uns vorgehalten!) oder

- vollständig Covid 19-geimpfte Personen (Nachweis muss vorlegt werden; 

wobei die 2.Impfung mindestens 14 Tage alt sein muss) oder

- ein PCR-Positivtest nicht älter als 6 Monate erforderlich. 

Im Innenbereich ist das Tragen einer medizinischen OP-Maske

oder FFP2 Maske erforderlich. 

Wir wünschen Ihnen eine entspannte und erholsame Zeit an Bord, 

die den Alltagsstress vergessen lässt.

Ihre Reederei Kutzker

 

Linie 1

                                                                                                                                              Ab Köpenick über Friedrichshagen, Erkner, Woltersdorf nach Grünheide und zurück.
ab 22.05.2021 bis 24.10.2021 jeweils Di, Mi, Do, Fr und Sa.
sonntags, 23.05./ 30.05./ 13.06./ 27.06./ 11.07./ 25.07./ 08.08./ 22.08./ 05.09./
19.09./ 03.10./ 17.10.2021 zusätzlich Pfingstmontag 24.05.202
      Köpenick/Lindenstraße ab 10:00 h an 17:30 h
Allende Brücke
10:15 h
17:15 h
Friedrichshagen
10:40 h
17:00 h
Müggelhort
11:00 h
16:45 h
Neu-Helgoland
11:05 h
16:40 h

DämeritzSeehotel
11:30 h
16:20 h

Erkner
11:40 h
16:10 h

Woltersdorf
12:00 h
16:00 h

Fangschleuse
12:40 h
15:15 h

10  Grünheide/Bürgerpark
13:00 h
15:00 h


Linie 2

                                                                                                                                              Ab Alt-Buchhorst über Woltersdorf, Erkner, Friedrichshagen nach Köpenick und zurück.
ab 01.05.2021 bis 24.10.2021 täglich (außer montags)
zusätzlich 24.05.2021 (Pfingstmontag)
Alt-Buchhorst ab 10:35 h an 17:00 h
Grünheide/Bürgerpark
10:45 h
16:50 h
Grünheide/Festwiese
10:55 h
16:45 h
Fangschleuse
11:05 h
16:35 h

Woltersdorf
12:00 h
16:00 h

Erkner
12:10 h
15:40 h

DämeritzSeehotel
12:20 h
15:30 h

Neu-Helgoland
12:50 h
15:00 h

Müggelhort
12:55 h
14:55 h

10  Friedrichshagen
13:30 h
14:35 h
11  Allende Brücke
13:45 h
14:15 h
12  Köpenick/Lindenstraße an 13:55 h ab 14:00 h


Linie 4

                                                                                                                                              Ab Köpenick über Friedrichshagen, Erkner, Woltersdorf, Rüdersdorf zum Stienitzsee und zurück.
sonntags, 06.06./ 20.06./ 04.07./ 18.07./ 01.08./ 15.08./ 29.08./ 12.09./ 26.09./
10.10./ 24.10.2021.
      Köpenick/Lindenstraße ab 10:00 h an 17:30 h
Allende Brücke
10:15 h
17:15 h
Friedrichshagen
10:40 h
17:00 h
Müggelhort
11:00 h
16:45 h
Neu-Helgoland
11:05 h
16:40 h

DämeritzSeehotel
11:30 h
16:20 h

Erkner
11:40 h
16:10 h

Woltersdorf
12:00 h
16:00 h

Rüdersdorf/Klinik am See
13:00 h
15:30 h

10  Rüdersdorf/Museumspark an 13:30 h ab 15:00 h
    Rundfahrt zum Stienitzsee ohne Halt     


Linie 6

                                                                                                                                               Müggelsee-Rundfahrt ab Friedrichshagen
ab 27.03.2021 bis 31.10.2021 täglich

Fahrten im Verbund mit Stern- und Kreisschifffahrt
 
Der Anlegeplatz Friedrichshagen befindet sich am Müggelpark.
Diesen erreichen Sie mit dem Auto über die Josef-Nawrocki-Straße.
Wenn Sie mit öffentlichen Verkehrsmitteln anreisen, nutzen Sie bitte
vom S-Bahnhof Friedrichshagen die Tram Nr. 60 in Richtung Altes
Wasserwerk bis zur Haltestelle Josef-Nawrocki-Straße
Friedrichshagen ab 10:30 h 11:45 h 13:00 h
Müggelhort
10:50 h 12:05 h 13:15 h
Neu-Helgoland
- - 12:10 h 13:25 h
Müggelseeperle
11:10 h 12:25 h 13:40 h
Rübezahl
11:20 h 12:35 h 13:50 h
Friedrichshagen an 11:35 h 12:50 h 14:05 h
-
Friedrichshagen ab 14:15 h 15:30 h 16:45 h 18:00 h*
Müggelhort
14:35 h 15:45 h 17:05 h 18:15 h*
Neu-Helgoland
14:40 h 15:55 h - - - -
Müggelseeperle
14:55 h 16:10 h 17:25 h 18:40 h*
Rübezahl
15:05 h 16:20 h 17:35 h 18:50 h*
Friedrichshagen an 15:20 h 16:35 h 17:50 h 19:05 h*

*) samstags, sonntags und feiertags
zusätzliche Abfahrtszeit ab 18 Uhr





<< nach oben >>